The Russian Fan Club of the Backstreet boys WE STILL...

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ароматерапия

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Признаюсь: интересуюсь этим год, но по-прежнему считаю себя новичком. Если есть единомышленники, предлагаю постигать тайны ароматерапии вместе. :fack:

0

2

ню... меня заинтересовало)) давай выкладывай секреты))
я пользуюсь ароматическими палочками, в ванне маслами и пенами фирмы Lush...

0

3

знаешь, нат, это, конечно, очень вкусно и приятно (сама такая), но все-таки ароматерапия - это несколько иное. в оригинале это разнообразное использование эфирных масел: для удовольствия, для лечения, для красоты и т.д.

кста, раз уж речь зашла. какие запахи палочек нравятся? я в последнее время на кокос подсела - восхитительно! а еще нравятся "лес после дождя" или что-то типа (лень в потемках за коробкой лезть).

а лаш у нас не продают:(

0

4

ну да я в курсе что ароматерапия это типа лечения. это еще в СПА различных делают)))
но все равно для меня как то ближе "домашний" вариант)
лю я розу и сандал, а кокос не пробовала - надо испробовать...
жаль что лаш не продают у вас... у меня недалеко ТЦ "Бум" там магазинчик есть, ну мы там часто ошиваемся...

0

5

nikogda ne interesovalas'.... hmmmm.... teper' vot interesno... rasskazhite popodrobnei! :)

0

6

ти, выложу скоро основы.

0

7

horosho, spasibo!

0

8

как и обещала. тут только кратко самое основное. авторство не мое.

Эфирные масла (Essential oils) - это концентрированные душистые летучие вещества (собственно то, благодаря чему растения издают свой неповторимый запах). Они образуются в растениях и могут содержаться в их различных частях: в цветках, листьях, коре, плодах, семенах, смоле, древесине, корнях. Накопление эфирных масел зависит от разных факторов: климата, света, почвы, фазы развития растения и пр. Количество эфирных масел в различных растениях колеблется от 0,001% до 25% из расчета на сухой вещество. Эфирные масла не растворяются в воде, зато хорошо растворяются в спирте и смешиваются в любых пропорциях с базовыми маслами.

Для ускорения и удешевления процесса экстракции эфирных масел, на производствах используются химические растворители, такие, как этиловый спирт или гексан и др. Полученный экстракт носит название "конкрет". Эта густая воскообразная масса содержит около 50% эфирного масла. После растворения ее спиртом, фильтрации и очистки от химического растворителя получается продукт "абсолют" (Absolute), используемый в парфюмерии. Абсолюты хотя и в малой степени, но всегда содержат следы растворителя, поэтому применять абсолюты на коже (и тем более внутрь) не рекомендуется.

Чистые эфирные масла очень концентрированы, и их нельзя наносить непосредственно на кожу неразбавленными (за исключением нескольких масел, как лаванда или чайное дерево). Значит, нужен естественный посредник - в этой роли выступает растительное масло, называемое базовым, основным или нелетучим.

(Базовые масла = несущие масла = основные масла (масла основы) = нелетучие масла
Англ.: Base oils = Carrier oils)

В роли базовых масел выступают: масло авокадо, сладкого миндаля, масло из ядер абрикосовых косточек, масло из ноготков (календулы), кокосовое масло, масло из виноградных косточек, жожоба, кунжутное, лесного ореха, масло из зародышей пшеницы и др.

Базовые масла можно смешивать друг с другом и применять без добавления эфирных масел.

Лучшими по качеству считаются масла холодного отжима (cold pressed). Ряд масел невозможно получить этим способом и для их получения применяют метод мацерации. Растение помещают в стеклянную посуду и заливают холодным или горячим маслом (в зависимости от метода), настаивают несколько недель, затем фильтруют. Таким образом получают масла: зверобоя, календулы, арники.

0

9

Правила ароматерапии

Прежде чем начать использовать аромамасла, необходимо овладеть несложным, но необходимым базисом знаний.

1. Когда Вы первый раз применяете аромамасло, постарайтесь проверить, нет ли у Вас аллергии к этому аромату. Желательно такую пробу проводить хотя бы двое суток.

2. Никогда не наносите неразбавленное эфирное масло на кожу и слизистые оболочки. Эфирные масла — концентрированные вещества, состоящие из спиртов, фенолов, кетонов, альдегидов, терпенов, эфиров, поэтому их использование, за редким исключением, требует разбавления (растительным маслом, спиртом, косметическим препаратом, медом, йогуртом, воском). Нос и кожа обожают ароматы, а вот слизистые оболочки и особенно глаза, напротив, не выносят прямого контакта с эфирными маслами — возможны раздражения и даже ожоги, вплоть до развития катаракты при попадании чистых эфирных масел в глаза. Следует всегда помнить, что для применения эфирных масел на слизистые оболочки требуются очень большие разведения их неагрессивными растворителями (растительными маслами, сливками, простоквашей и др.) до концентрации когда ощущается легкое пощипывание, но нет жгущих или пекущих ощущений. Никогда не закапывать в глаза эфирные масла, аромамасла и другие аромасодержащие препараты!!!

3. Никогда не используйте аромамасла в дозировках, превышающих допустимые. Начинайте пользоваться аромамаслами с самых минимальных дозировок, возможно, они будут для Вас достаточными. Первые два раза желательно не принимать ванну, а также париться в бане или сауне более трех-пяти минут, а использовать аромакурительницу — не дольше 20 минут. Если первые процедуры прошли успешно, то Вы можете постепенно увеличивать время.

4. Распыление аромата в воздухе может быть проведено в любой период суток по необходимости и желанию. Однако не рекомендуется использовать тонизирующие ароматы в вечернее время, перед сном, и, напротив, перед предстоящим сосредоточением не следует назначать релаксирующие запахи. Особенно категоричные правила применения в отношение ароматических стимуляторов. Если нужно собраться перед экзаменом, переговорами, совершением важного шага — стоит принять ванну с AM “Гвоздичным”, “Розмариновым” или “Базиликовым” и “Лимонным” (1:1:3). Однако, если Вы переутомлены наиболее эффективно применять не стимуляторы (т. к. “загнанная лошадь” как ее не погоняй — быстрее бежать не будет), а принять аромаванну или поставить аромакурительницу с успокаивающими и адаптогенными маслами (AM “Лавандовое”, “Мелиссовое”, “гераниевое”, “Мускатного шалфея”, “Апельсиновое”, “Сандаловое”) и хорошо выспаться.

5. При беременности и эпилепсии применение аромамасел возможно только под наблюдением специалистов в этой области медицины. Во время беременности противопоказано применение AM “Базиликового”, “Можжевелового”, “Мускатного шалфея” и др. AM “Розмариновое” и “Мускатного шалфея” не назначают больным эпилепсией, а также при нарушении двигательных функций.

6. Всегда, принимая ароматы в виде ванн, массажа или внутрь, следует пить достаточное количество жидкости (не менее 2 литров в день).

7. Запах растений является комплексом различных биологически активных веществ, поэтому одни и те же ароматы могут использоваться для лечения нескольких заболеваний, и в то же время различные душистые вещества способны! лечить один и тот же недуг. Так, например, AM “Лавандовое” является одним из лучших антисептиков, но обладает также способностью оказывать седативный эффект, улучшать настроение, устранять усталость, депрессию, головную боль. AM “Мускатного шалфея” обладает успокаивающим и снотворным эффектом, однако помогает также при кашле, бронхиальной астме. Перед назначением ароматерапии всегда следует тщательно изучить основной и сопутствующий диагнозы пациентов.

Все биологически активные вещества, создающие запах растений, обладают признаком летучести. От степени летучести зависит скорость наступления желаемого воздействия. В связи с указанным для более быстрого терапевтического эффекта необходимо назначать высоколетучие ароматы, для более медленного — низколетучие.

Эффективность араматерапии зависит, с одной стороны, от правильно выбранного вида растения, его биологической и медицинской характеристик, видовых особенностей, времени года и дня, места произрастания, климатической зоны, а с другой — от состояния здоровья пациента, его предрасположенности к аллергическим проявлениям, возраста, пола, длительности забо-левания, степени его тяжести и др. Учитывая это, становится понятным возникновение неоднородных реакций на воздействие одних и тех же летучих фитоорганических веществ на разных людей. Критериями эффективности являются: динамика жалоб, психологических, клинических, лабораторных и инструментальных показателей.

8. Необходимо обратить внимание на то, что применение аромамасел не сочетается с приемом гомеопатических препаратов, т.к. они подавляют друг друга.

9. Эфирные масла и аромамасла часто используются как добавка к пище или специи, а не как завтрак, обед и ужин. Применение их натощак нежелательно (за редким исключением).

10. Если Вы пользуетесь ароматами в косметических целях, не добавляйте аромамасло сразу во всю банку с кремом или флакон с шампунем. Лучше обогащайте косметику ароматами, отложив небольшое количество базисной основы в отдельную емкость. Так Вы всегда можете быть уверены, что состав приготовленной смеси не изменился в процессе взаимодействия компонентов аромамасла и косметического препарата. К тому же всегда полезно удостовериться, подходит ли конкретно Вашей коже (волосам) этот аромат в выбранной концентрации. Ароматизированные масла или кремы втирают в определенные участки тела или в волосистую часть головы. Волосы после массажа можно обернуть на 15-20 минут теплым полотенцем, а затем вымыть голову шампунем или детским мылом.

Когда Вы приобретаете аромамасло для эротического применения, обязательно определите, нравится ли этот аромат Вам и Вашему партнеру.

11. Иногда при нанесении аромамасла у людей с очень светлой кожей возникает гиперемия (покраснение) кожи. Если тесты на непереносимость этого масла отрицательные, то таким людям необходимо в 2-3 раза снизить дозировки.

12. Некоторые аромамасла обладают фототоксичностью (чаще всего цитрусовые — AM “Лимонное”, “Апельсиновое” и др.) через 48 часов после приема солнечных ванн на месте нанесения аромата появляется большое, неровно очерченное пятно цвета очень темного загара (не следует пятна от фотосенсибилизации кожи путать с пигментными!). Эти аромамасла нельзя использовать за 1,5-2 часа до выхода на открытое солнце, а тем более для получения более быстрого и сильного загара, т.к. они стимулируют гипертрофированное образование меланина, что вредит качеству самого пигмента и может вызвать раздражение кожи.

Необходимо хранить аромамасла в местах, не доступных маленьким детям!

Что делать, если...

1. Если аромамасло случайно попало в глаз, то его сначала следует промыть очищенным растительным маслом (экстрактом (маслом) семян тыквы, грецкого ореха, зародышей пшеницы), а затем теплой кипяченой водой, после чего закапать глазными каплями (“Софрадекс”, “Альбуцид”) или положить на пострадавший глаз мазь “Гидрокортизон”.

2. Если Вы нанесли на кожу аромамасло, спровоцировавшее раздражение, следует нанести на эту область экстракт (масло) семян тыквы, смешанное с аромамаслом “Розовым” или “Мелиссовым” в пропорции 2:1.

3. Если прием аромамасел внутрь сопровождается изжогой, отрыжкой, длительным ощущением ароматического привкуса, следует уменьшить дозировку в три раза, принимать аромат строго на сытый желудок и запивать его кефиром, йогуртом или соком с мякотью. При обострении гастритов и язвенной болезни внутрь аромамасла лучше не принимать пока не пройдёт острый период.

4. При появлении на коже фототоксической реакции на аромат, следует в течение 2-3 недель каждый вечер прикладывать к этому участку в виде компресса следующую смесь: I столовая ложка кефира + 5 капель аромамасла “Розового”. Пятно постепенно будет светлеть и через 2-3 недели исчезнет.

0

10

mda.... cealaya nauka! Ya i ne podozrevala ob etom! Spasibo K@t, interesno ochen'!

0

11

ти, все вышенаписанное - примерно 1 % информации:) это на самом деле наука, да еще какая!

0

12

мда.... а я всегда ограичивалась шариками для ванн... Мне нравятся в Летуале, да и цены на них (них единственых) там нормальные.

0

13

а в ДДД шарики не пробовала?

0

14

А я очень люблю пользоваться аромалампой!

0

15

какие масла предпочитаешь?
мой номер один - лимон.

0

16

А мне очень апельсин и мята нравятся! Сосна тоже ничего! :yea:

0